“是吗?看样子还是卤味种类多赚钱,要🚔不我们在卤点别的东西卖,📸🟤你🏪🜶说再添点什么好呢!”
卖这么多铜板,陈家旺一点也不意外,在家时他就称过卤熟的猪下水,刚好是十五斤,四文一斤,就能卖六十文,剩下就是🔹🅦卤猪头猪蹄的收入了🖆。
李屠户每天杀得猪大小都差不多,猪头的分量上下⛅😄⚠最多也就差一斤左右,猪蹄是三文钱一个,每根卤猪舌大概有六两,之前都是按斤称的,后来觉得这么卖不合适,就改成八文一根了。
猪舌口感好,买的人多,真正喜欢吃🜘的🛨🞻人,并不会在意三文两文的。
两只猪耳卤好后大概有二斤左右,每斤六🚔文钱就是十二文,猪蹄,猪耳🏪🜶,猪舌加在一起就是三十二文,剩下的🖄就都是卤猪头的收入了。
“☣🁎相公,你说我们再卖些卤蛋和竹笋行不行。”
小溪闻言觉得相公说的有道理🀠♰🌇,目前卖的卤味确🅣实品种单一了些,都说萝卜白菜各有所爱,并不是每个食客都喜欢吃卤猪头🔹🅦下水。
如果卖的卤味品种多,收入肯定也会随之增加,可是卖什么东西好呢!成本太高的食材,卖🞃👛🉣价就贵,百姓之所以喜欢去集市买生活所需,就是因为价格要比店铺里的低廉。
自己肯定🝦🍝也不能卖价位太高的卤味,沉思了一会,⛅😄⚠小溪觉得卖卤蛋和竹笋或许可行。
每个鸡蛋成本一文钱,要是卖两文一个,🚔百姓肯定不接受,三文钱两个刚刚好🃜😬。
竹笋就更不用说了,山上一年四季都有,只是挖笋费些力气罢了,根本就不需要成本,卖多少钱一🁚斤都是赚的。
“媳妇,我觉得这个主意可行,这两🜘样🛨🞻食材,一个成本低廉,另一个是无本买卖,肯定受欢迎。”
陈家旺听完小溪的话,眼睛🂄一亮,对啊!这两样食材,简单好做,重要的是还不需要特殊处理,省时又省力,立马表示赞同。
小☣🁎两口一拍即合,决定把金银花采完,就去上山挖笋,再去村中买些鸡蛋回来,下集去镇上试试卖的怎么样,如果可以就继续卖,要是不行就在卤其它食材。
小溪刚准备把衣裳换下来去做午饭,却摸到了另一个口袋里的铜板,这才想起来,还有卖的鱼钱没🁚有算,拿出来一数竟然有八十二文。
因为鱼少只有十几条,陈家旺与小溪就没有拿去酒⛅😄⚠楼卖。
集上🗅卖鱼没有酒楼价钱高,🂄每斤足足差了一文钱,才七文钱一斤,开始小溪有些心疼少卖一🞃👛🉣文钱,在陈家旺的一番劝说下,这才不再肉疼。
“相公,刚🁬刚我忘记把卖🚤鱼的收入加在一起了,我们今天一共赚了一百七十六文。”小溪笑眯眯的把🁀🂩👝铜板用绳子串好,一边串一边笑眯眯的说道。