研究所里还有后勤处,刘经理叫来🂴📂🗿人,给大家🖟算了一笔成本账。
普通的一杯珍珠奶茶——
软塑料杯♠,5分钱。高档的硬塑料杯,1毛钱。星巴克那种纸杯要更贵一点,成本在1毛5分到2毛钱之间。
成品黑珍♠♠珠,这东西是一大包一大包进购的🆩💋🐏,一大包1公斤,2元钱。按照一杯奶茶加入1两的黑珍珠标准计算,一大包可以调制20杯奶茶。每杯成本大约1毛钱。
奶精,是奶🟘🝞茶中奶味的主要来源。这东西🍉🆎一大袋20公斤,售价220元左右。1公🗮🟂🚒斤奶精11元,至少可以勾兑100杯奶茶,算下来,每杯奶茶的奶精成本1毛1分。
茶叶,一斤红茶🍎🔦的价格大约12元,按照研究所给出的配料比,可以调制出25l🏲的红茶😎⛸🟇水。粗估可以调制100杯奶茶,每杯成本1毛2分。
至🔐于其他的香🌌精、糖精、果🍝🉁葡萄糖浆、甜蜜素、食用盐等添加剂,因为用量极少,可以忽略不计。
笼统计算下来,市面上一杯宝岛口味的珍珠奶茶,原料成本也👢就是4毛钱左右。
远远比周不器预估的要低。
而售价,最低的也要4元钱,甚😕至6元🏈、8元,甚至十几元。
至于缘🖉🐳味奶茶主推的鲜果奶茶,除了奶精、茶叶、添加剂之📅😛外,最大头的支出就是🏲高档的硬塑料杯和水果了。
没错,经过慎重的思考,周不器否掉了薛宝珊学习星巴克用纸杯的提议🂌🍕🇼,选择用精品硬塑料杯。
因为透明。
这可是鲜♠果奶茶啊,用的是实打实的新鲜水果。要☪🂉是用纸杯遮掩住了,岂不是等🜲🆃🌷于锦衣夜行?
必须🄆要用透明杯子,让大家看到里面实🏈实在在的果肉。
这就大大提高了奶茶成本。
粗略估🖉🐳计,一杯🍎🔦鲜果奶茶的成本,要1块2🆩💋🐏毛以上。
庆幸的是,夏天往往🜓是奶茶销售的旺季,而🆩💋🐏这时候也是长途运输和水果销售的旺季,价格都很低。夏天的时候,成本可以压到1块🏀钱以下。
这就要求周不器必须在水果的供应链管理中足够强势,有足📅😛够多的运作空间。
“哎,没想到一个小小的奶茶店,运作起来也这🝨🍮么复杂。”
回去的路上,周不器就连连感慨。