林满堂将那小☑银元宝推回去,“这是县令夫人赏你的🁴,跟咱们可没关系。”
庄哥也没跟他客气,将小银元宝收回去。
林满堂也不知丝瓜水要卖多少钱⚷🖀,便叫来李🜩秀琴。
李秀琴想了⛩🝇🉁想,“就二十文一罐吧。我那瓶🜩子也要花钱买呢🈡⛡。”
说起这事,庄哥满脸歉然,“那个陶罐太丑了,这样的东西不好直接送给县令夫人,我就换了个白瓷瓶。以🁋后都得用🈪🈪白瓷瓶装。”
李秀琴:“……”
人家是真懂主家的心思,李秀琴也不能说什么,不过她也不能亏本啊,咬了咬牙🀹🁰,🄨“那就八十文一瓶,我还得买白瓷瓶。”
庄哥想了想,“就一百文一瓶吧。太🖿低🃌了,估☴计她们不相信那东西有多好。”
李秀琴无语,你心里有数还来问我。只听林满堂噗嗤一声笑了,“这点倒是跟你挺像。认为便宜没好货。你们就是挨宰的命。”
李秀琴瞪了他一眼,“瞎说,我⚷🖀哪有那么蠢。”🍆🅳
庄哥轻声咳了咳,“你俩说话🗜注意点。那毕竟是县令夫人,怎么能埋汰人家呢。”
林满堂闻言,忙住了🇨🛆🚋嘴🞍,人家毕竟是家里的主顾,赚了人家的🖤🔦🂸钱还嫌人家傻,确实不地道。
“那成,待会,我就去买白瓷🗜瓶,明天一早就有。🅻🜤”
庄哥与他们闲聊一会儿,就告辞离开了。
一个夏天过去,林家两兄弟带领村里七户人家挣了六七吊🟐钱。
而林福全一家挣了三十多吊钱。
九月初,天气还很热,🞍林满🟠🞤堂家冰窖里的冰就已🍆🅳经全部化完了。不止他们家,村里其他人家以及刘家村的冰也都化完了。
从六月中旬开☑始卖冰棍,总共得了81280☴文钱。
定制一百个圆柱形磨具花了4109文。
两万根冰棍棒☑(还剩下两千根)花了2000文。
买糯米粉、白糖、羊奶等花了🗜201🖿24文。